Jetzt informieren!
Anzeige

Das sind die besten Azubis des Jahrgangs 2020!

Auszeichnung der IHK Heilbronn-Franken

Foto: Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken
Foto: Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken

Die IHK Heilbronn-Franken und bigFM ehren die besten Auszubildenden des Jahrgangs 2020 in der Region Heilbronn-Franken!

Ihr habt Großes vollbracht und eure Ausbildung mit Bravour abgeschlossen. Welch eine Glanzleistung! Damit seid ihr nicht nur Vorbilder für andere junge Menschen, ihr leistet auch einen wichtigen Beitrag für unsere Wirtschaft und die Nachwuchsförderung in der Region! Ihr könnt stolz auf euch sein, auch wir ziehen unseren Hut!

Foto: Alexander Toth, Klenk Holz GmbH

Foto: Alexander Toth, Klenk Holz GmbH

 

CONGRATULATIONS!

Die biggsten Glückwünsche gehen an folgende Bundesbesten, Landesbesten und alle anderen besten Azubis!

Das sind die Bundesbesten:

  • Lukas Herrmann (H + W   Härte- & Werkstofftechnik GmbH)
  • Tobias Hörmann (Südwestdeutsche Salzwerke AG)
  • Florentin Richter (AUDI AG) 
  • Alexander Toth (KLENK HOLZ GmbH)           
  • Thomas Zimmermann (Südwestdeutsche Salzwerke AG)

 

Das sind die Landesbesten:

  • Irina Braun (DSV Solutions GmbH)           
  • Julian Hauser (DURAN Glastechnik GmbH & Co. KG)
  • Dominik Podsada (ELABO GmbH)
  • Nadine Rücker (AUDI AG)   
  • Jonas Specht (Spielberger GmbH)
  • Timo Zimmermann (AUDI AG

 

…. und alle anderen besten Azubis:

  • Fabienne Achtziger (Konrad Hornschuch AG)                   
  • Dilara  Albayrak (dm-drogerie markt GmbH + Co KG)                   
  • Nicole Altmann (SLK-Kliniken Heilbronn GmbH)                  
  • Marcel Amler (Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG)           
  • Ihsan Aydin (EnBW Energie Baden-Württemberg   AG)    
  • Moritz  Bauer (OPTIMA  pharma GmbH)                      
  • Michelle Bedlewski (Straub GmbH)                      
  • Mike Behringer (SCHUNK GmbH & Co. KG Spann- und Greiftechnik)           
  • Tabea Bendl (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)         
  • Levin Berger (AUDI AG)       
  • Julian Berner (REISSER AG)           
  • Noah Betz (AUDI AG)                      
  • Jonas  Bolze (Syntegon Technology GmbH)              
  • Niklas Gregor Braun (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)
  • Hendrik Breßler (Bechtle GmbH & Co. KG)                     
  • Franziska Brettel (AUDI AG)            
  • Nadine Bunk (Präzisionsteile Franz Schulz GmbH)          
  • Angelo Burschik (Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung)
  • Anna Busch (J.M. Voith SE & Co. KG)                
  • Meriton Demaj (AUDI AG)    
  • Marco Denner (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)
  • Roman Dieroff (ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG) 
  • Laura Dötter (Würth Industrie Service GmbH & Co. KG)
  • Verena Dries (Schuller GmbH)                      
  • Fabian Ebelle (Roto Frank DST Produktions-GmbH)  
  • Jens Fahrinkrug (MAPAL ITS GmbH)                      
  • Christina Faulhaber (Würth Industrie Service GmbH & Co. KG)           
  • Frederik Feucht (Bäuerliche Erzeugergemeinschaft Schwäbisch Hall AG)
  • Alexander Fink (EDAG Engineering GmbH)                      
  • Leonard Fischer (Läpple Ausbildungs GmbH)             
  • Jannik Fischer (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)

 

Foto: Julia Ritter, Schwarz Dienstleistung KG

Foto: Julia Ritter, Schwarz Dienstleistung KG

  • Jan Luca Frank (Läpple Ausbildungs GmbH) 
  • Mark Franz (Bausparkasse Schwäbisch Hall AG)
  • Jan Fröhlich (Bechtle Aktiengesellschaft)               
  • Giuliana Gangi (AUDI AG)
  • Liam Gebert (ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG)      
  • Jahn Gehring (WITTENSTEIN SE)                      
  • Tamara Golther (Gerd Bär GmbH)                      
  • Bastian Götz (Würth Elektronik GmbH & Co. KG)
  • Robert Grebner (Ingenieurbüro Konrad Sack & Partner GmbH)
  • Tobias Grimmer (PASS Banking Solutions GmbH)                  
  • Johannes Gröber (Sparkasse Schwäbisch Hall-Crailsheim)
  • Renè Gsell (Syntegon Technology GmbH)                      
  • Celine Gullmann (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)         
  • Toni Haas (ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG)      
  • Niclas Hagner (EnBW Energie Baden Württemberg AG)      
  • Tobias Haiser (Kreissparkasse Heilbronn)                  
  • Daniela Hanselmann (Bausparkasse Schwäbisch Hall AG)         
  • Matthias Härle (Saint-Gobain Performance   Plastics L+S GmbH)
  • Sandra Hefner (Wütschner Fahrzeugteile GmbH)
  • Lisa Herrmann (Adolf Würth GmbH & Co. KG)                 
  • Luisa Hofmeister (AUDI AG)            
  • Luca Hofmeister (csi entwicklungstechnik GmbH) 
  • Timo Holder (Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG)           
  • Johannes Hollweck (Wied GmbH & Co.KG Industrieautomation)
  • Christoph Honikel (Michael Weinig AG)    
  • Alexander Jeschke (Schüttler Technik GmbH)                    
  • Carina Kaiser (Bechtle Logistik & Service GmbH)         
  • Stefan Kasch (R. Stahl Schaltgeräte GmbH)
  • Patrick Kemmer (Michael Weinig AG)    
  • David Kempf (bdg, Gesellschaft für Montage-, Prüf- und Fertigungssysteme)  
  • Daniel Knoll (R. Stahl Schaltgeräte GmbH)                      
  • Jessica Koch (BASS GmbH & Co. KG)   
     
    Julian Hauser mit Ausbilder Dirk Arnold, Duran Glastechnik GmbH & Co.KG

    Julian Hauser mit Ausbilder Dirk Arnold, Duran Glastechnik GmbH & Co.KG

                 

  • Dominik Koeberer (OPTIMA  pharma GmbH)         
  • Leonie Köhler (Bembe Parkett GmbH & Co. KG)                  
  • Janik Koppitz (Kurtz Ersa Automation GmbH)               
  • Steffen Kraft (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)         
  • Felix Krebs (Hofmann Fördertechnik GmbH )          
  • Axel Kreß (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)         
  • Roland Labisch (AUDI AG)  
  • Katrin Leitz (Karl Marbach GmbH & Co. KG)                     
  • Rebecca Ley (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)         
  • Daniel Linguari (ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG) 
  • Angelika Malikov (Läpple Ausbildungs GmbH)             
  • Max Florian Manthey (BAGeno Raiffeisen eG)
  • Simon Markert (WITTENSTEIN SE)                      
  • Swetlana Martin (DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH)           
  • Kai Oliver Mayer (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)         
  • Andrea Messer (Franz Binder GmbH & Co. Elektrische Bauelemente KG)     
  • Luisa Mohr (Aldi GmbH & Co.KG)           
  • Lara Moser (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)         
  • Florian Harald Müller (Saint-Gobain Performance Plastics L+S GmbH)           
  • Jessica Musial (MS Motorservice International GmbH)
  • Lukas Neckel (GEMÜ Gebr. Müller Apparatebau GmbH & Co.KG)
  • Jonas  Nenner (Schuller GmbH)
  • Pauline Niestroj (SLK-Kliniken Heilbronn GmbH)                  
  • Fabian Nitsche (Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG)           
  • Luisa Nutzinger (econsor Heilbronn UG)
  • Monique Pirner (Frischemarkt Manuel Geiger e.K.)  
  • Jonas Prach (AUDI AG)
  • Manuel Pröger (Syntegon Technology GmbH z. H. Frau Aleksandra Ebert)     
  • Sebastian Pruksch (Läpple Ausbildungs GmbH)             
  • Lena Marie Rebholz (AUDI AG)           
  • Bastian Rehm (Rüdinger Spedition GmbH)           

 

Foto: Fabian Nitsche, Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG

Foto: Fabian Nitsche, Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG

  • Katharina Reich-Burkard (NATURATA Logistik e.G.)              
  • Daniel Reitmaier (Häberlein GmbH)                      
  • Julia Ritter (Schwarz Dienstleistung KG)    
  • Pino Romano (Bausparkasse Schwäbisch Hall AG)
  • Anna Röser (Robert Bosch GmbH)                      
  • Patrick Ryborz (FIMA Maschinenbau GmbH)
  • Gabor Sapi (Umschulungs- & Fortbildungszentrum Niederstetten e. V.)
  • Michell Schäfer (Wolfgang Unger Dipl.-Ing. (FH) Freier Architekt)
  • Pascal Scheuerle (AUDI AG)            
  • Julia Schild (Kreissparkasse Heilbronn)                  
  • Eva Schmidt (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)         
  • Kathrin Schmitt (Systemair GmbH)                      
  • Boas Schowalter (AUDI AG)            
  • Alessandro Scialpi (AUDI AG)                      
  • Philipp Seeber (ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG) 
  • Michelle Seußler (AUDI AG)
  • Alessia Seybold (Hofmann Fördertechnik GmbH)           
  • Sina Sommerrock (Franke Coffee Systems GmbH)                   
  • Benjamin Steidl (Architekturbüro Dipl. Ing. Manfred Schoch freier Architekt (FH))
  • Marie-Eve Steinam (Würth Industrie Service GmbH & Co. KG)    
  • Erik Stöcker (WITTENSTEIN SE)           
  • Nick Michael Stütz (projekt X GmbH)                      
  • Nils Thiele (csi entwicklungstechnik GmbH)           
  • Leon Trunk (Walter Söhner GmbH & Co.KG)                   
  • Tornike Vachrishvili (Peter Bohnet McDonalds Restaurantbetriebe)           
  • Yvonne Vorholzer (METRO Deutschland GmbH) 
  • Johannes Walter (ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG) 
  • Jan Weber (Syntegon Technology GmbH)                      
  • Rico Weiland  (Dieffenbacher GmbH Maschinen- und Anlagenbau)  
  • Steven Weiland (Bausparkasse Schwäbisch Hall AG)
  • Raphael Weilbrenner (Bechtle Onsite Services GmbH)                    
  • Daniel Witte (EnBW Energie Baden Württemberg AG)     
  • Nicola Lea Wohlfarth (Bechtle direct GmbH)            
  • Jessica Wohlfarth (VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG)
  • Elisabeth Zimmermann (DPV Elektronik Service GmbH)
  • Roland Labisch (Audi AG)
  • Aaron Fabri (Yanmar Compact Germany)
  • Pascal Lang (ZIEHL-ABEGG SE)
  • Nils Becker (VMS Maschinenbau GmbH)

 

  • Selina  Ament, Kauffrau im Einzelhandel
  • Marvin Baumann, Automobilkaufmann
  • Philipp Edwell, Fachinformatiker
  • Sergej Eppinger, Industriemechaniker
  • Alexander Selim Geiger, Elektroniker für Betriebstechnik
  • Markus Grauer, Fachkraft für Schutz und Sicherheit
  • Louis Meidel, Elektroniker für Betriebstechnik
  • Simon Mohrland, Verkäufer
  • Marc Schebesch, Elektroniker für Betriebstechnik
  • Thomas von Langen, Mechatroniker
  • Katharina Waizel, Industriekauffrau

 

Foto: Thomas Zimmermann und Tobias Hörmann, Südwestdeutsche Salzwerke AG

Foto: Thomas Zimmermann und Tobias Hörmann, Südwestdeutsche Salzwerke AG

 

Das sind die Besten aus den Weiterbildungsprofilen:

  • Madeline Altenburg, Geprüfte Fachwirtin für Büro- und Projektorganisation
  • Nils Dortants, Geprüfter Industriemeister
  • Anastasia Gerhauser, Geprüfte Fachwirtin für Marketing
  • Ibrahim Gök, Geprüfter Kraftwerker
  • Markus Hörger, Geprüfter Medienfachwirt Digital
  • Alena Rückert, Geprüfte Wirtschaftsfachwirtin
  • Marco Schaffert, Geprüfter Bilanzbuchhalter
  • Martin Skau, Geprüfter Technischer Betriebswirt
  • Eduard Sykin, Geprüfter Logistikmeister
  • Tim Wenzel, Geprüfter Industrietechniker

Wollt auch ihr durchstarten mit einer Ausbildung, die perfekt zu euch passt? Checkt doch mal die IHK-Lehrstellenbörse!
 

logo.jpg

 

Hier haben wir spannende Interviews für euch!

 

Gerald Fichtner - Insitutionsvertreter

 

Felix Krebs - Kaufmann im Groß- und Außenhandel

 

Steven Weiland - Bankkaufmann

 

Dilara Albayrak - Drogistin

 

Irina Braun - Fachlageristin

 

Nick Stütz - Mediengestalter Digital und Print

 

Fabienne Achtziger - Verfahrensmechanikerin für Kunststoff- und Kautschuktechnik

 

Angelika Malikov - Instustriekauffrau

 

Julia Ritter - Kauffrau für Büromanagement

 

Britta Hofmann-Maneth - Geschäftsführerin

 

Jonas Specht - Verfahrenstechnologe Mühlen- und Getreidewirtschaft

 

Fabian Nitsche - Kaufmann im Groß- & Außenhandel

 

Beitrag teilen