Jetzt informieren!
Anzeige

Das sind die besten Azubis des Jahrgangs 2021!

Auszeichnung der IHK Heilbronn-Franken

Foto: D3Damon – iStock.com
Foto: D3Damon – iStock.com

Die IHK Heilbronn-Franken und bigFM ehren die besten Auszubildenden des Jahrgangs 2021 in der Region Heilbronn-Franken!

Ihr habt Großes vollbracht und eure Ausbildung mit Bravour abgeschlossen. Welch eine Glanzleistung! Damit seid ihr nicht nur Vorbilder für andere junge Menschen, ihr leistet auch einen wichtigen Beitrag für unsere Wirtschaft und die Nachwuchsförderung in der Region! Ihr könnt stolz auf euch sein, denn auch wir ziehen unseren Hut!

 

CONGRATULATIONS!

Die biggsten Glückwünsche gehen an folgenden Bundesbesten, folgende Landesbesten und alle anderen besten Azubis!

Das ist der Bundesbeste:

  • Lukas Koch, Bergbautechnologe mit Fachrichtung Tiefbautechnik (Südwestdeutsche Salzwerke AG)

 

Das sind die Landesbesten:

  • Domenic Fahrbach, Berufskraftfahrer (Rüdinger Spedition GmbH)
  • Cornelius Knörzer, Holzmechaniker mit Fachrichtung Herstellen von Möbeln und Innenausbauteilen (VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG)
  • Jonas Rauch, Elektroniker für Geräte und Systeme (adaptronic Prüftechnik GmbH)
  • Anna Katharina Schwab, Köchin (Hans-Harald Reber Landgasthof Pflug)
  • Johann Andreas, Packmitteltechnologe (Multi Packaging Solutions Consumer GmbH)
  • Marvin Hörnle, Bauzeichner (Architekturbüro Knorr & Thiele)
  • Dennis Krakowczyk, Fachlagerist (SWG Schraubenwerk Gaisbach GmbH)
  • Leon Wolf, Werkstoffprüfer mit Fachrichtung Metalltechnik (Audi AG)

 

artikel_1.png

Anna Katharina Schwab, Landesbeste, Ausbildung zur Köchin | Foto: IHK Heilbronn-Franken

 

 

…. und alle anderen besten Azubis:

  • Alican Aras, Werkzeugmechaniker (Läpple Ausbildungs GmbH)
  • Lukas Arnold, Industriemechaniker (kocher-plastik Maschinenbau GmbH)
  • Ines Avetisjan, Kauffrau für Spedition & Logistikdienstleistung (Rüdinger Spedition GmbH)
  • Nils Bauer, Mechatroniker (ILLIG Maschinenbau GmbH & Co. KG)
  • Nadine Bauer, Technische Produktdesignerin mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (Groninger & Co. GmbH)
  • Benedikt Baur, Technischer Produktdesigner mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (Wilhelm König Maschinenbau GmbH)
  • Elea Berger, Industriekauffrau (Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG)
  • Florian Dörr, Werkzeugmechaniker (Marbach Werkzeugbau GmbH)           
  • Christian Dörr, Industriemechaniker (Dieffenbacher GmbH Maschinen- und Anlagenbau)
  • Lena Eberhardt, Technische Produktdesignerin mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (J.M. Voith SE & Co. KG)     
  • Maren Eller, Kauffrau im Groß- & Außenhandel mit Fachrichtung Großhandel (Adolf Würth GmbH & Co. KG)
  • Ole Emmert, Elektroniker für Automatisierungstechnik (Gerhard Schubert GmbH)
  • Saskia Fahrmeier, Bankkauffrau (Volksbank Main-Tauber eG)
  • Steffen Fleck, Fachkraft für Lagerlogistik (TecTake GmbH)
  • Nele Gommel, Bauzeichnerin (BIT Ingenieure AG)         
  • Simon Gross, Elektroniker für Automatisierungstechnik (AUDI AG)    
  • Marc Grosse, Mechatroniker (Robert Bosch GmbH)          
  • Alex Günter, Kaufmann im Groß- & Außenhandel mit Fachrichtung Großhandel (GÜDE GmbH & Co. KG)    
  • Mario Haisch, Technischer Produktdesigner mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (Groninger & Co. GmbH)      
  • Jannick Haupt , Industriemechaniker (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)
  • Carolin Heidloff, Fachkraft für Lebensmitteltechnik (Bürger GmbH & Co KG)       
  • Patric Herrmann, Werkzeugmechaniker (BEW-Umformtechnik GmbH)
  • Julia Hirsch, Kauffrau im Groß- & Außenhandel mit Fachrichtung Großhandel (Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG)
  • Jonas Kadlubsky, Kraftfahrzeugmechatroniker (AUDI AG)    
  • Lisa Keberer,  Technische Produktdesignerin mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)
  • Nina Keicher,  Bauzeichnerin (Bauunternehmung Böpple GmbH)

 

artikel_2.png

Willst auch du zu den Besten gehören? Dann check jetzt alle Infos! | Foto: Unsplash / Midas Hofstra

  • Moritz Kerner, Fachinformatiker mit Fachrichtung Systemintegration (Schwarz IT KG)
  • Lukas Kerner, Fachinformatiker mit Fachrichtung Systemintegration (Schwarz IT KG)
  • Janina Kettemann, Kauffrau im Groß- & Außenhandel mit Fachrichtung Großhandel (Albert Berner Deutschland GmbH) 
  • Julia Klingert,  Technische Produktdesignerin mit Fachrichtung Produktgestaltung & -konstruktion (MHZ Hachtel GmbH & Co. KG)
  • Priska Köder, Hotelfachfrau (Panorama Hotel- und Service GmbH)
  • Sarah Krockenberger, Technische Produktdesignerin mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (ZIEHL-ABEGG SE) 
  • Lukas Kümmerer, Industriemechaniker (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)
  • Luca Landwehr, Elektroniker für Geräte und Systeme (LAUDA DR. R. WOBSER GmbH & Co. KG)
  • Nele Laskowski, Technische Produktdesignerin mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (Schott & Meissner Maschinen- & Anlagenbau GmbH)
  • Irene Maccora, Kauffrau für Marketingkommunikation (Korab Aliu)
  • Lea Mack, Mechatronikerin (SCHUNK GmbH & Co. KG Spann- und Greiftechnik)
  • Thomas Marzell, Mechatroniker (KACO GmbH + Co. KG)     
  • Timo Mebus, Mechatroniker (Bausch + Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co. KG)

Check alle wichtigen Infos auf der Website.

  • Jessica Megerle, Technische Produktdesignerin mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (ZIEHL-ABEGG SE)
  • Manuel Metzger, Fachkraft für Veranstaltungstechnik (media resource group GmbH & Co. KG)
  • Lyudmila Mikhailenko , Maschinen- & Anlagenführerin (PVS Kunststofftechnik GmbH & Co. KG)
  • Emily Miller, Industriekauffrau (MEFA Befestigungs- & Montagesysteme GmbH)
  • Sandrin Miola, Werkzeugmechanikerin (ZIEHL-ABEGG SE)  
  • Julia Neeser, Industriekauffrau (bdtronic GmbH)       
  • Jessica Oelgarten, Kauffrau im Groß- & Außenhandel mit Fachrichtung Großhandel (Würth Industrie Service GmbH & Co. KG)
  • Leonie Pantle, Drogistin (dm-drogerie markt GmbH + Co KG)
  • Louis Philipp, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- & Kautschuktechnik mit Fachrichtung Formteile (RECARO Aircraft Seating GmbH & Co. KG)
  • Jessica Pirgl, Kauffrau für Büromanagement (Palfinger GmbH)           
  • Nico Quenzer, Produktionstechnologe (Roto Frank DST Produktions-GmbH)
  • Luca Röger, Technischer Produktdesigner mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (STAKO GmbH)        
  • Luca Maurice Romig, Kaufmann im Groß- & Außenhandel mit Fachrichtung Großhandel (Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG)
  • Felix Rothenfels, Technischer Produktdesigner mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG)

 

artikel_3.png

Nadja Aßmann, IHK-Prüferin | Foto: IHK Heilbronn-Franken

 

  • Madeline Sanwald, Industriekauffrau (Gerhard Schubert GmbH)
  • Markus Schmid, Kaufmann im Groß- & Außenhandel mit Fachrichtung Großhandel (Würth Industrie Service GmbH & Co. KG)
  • Hannes Schneider, Industriemechaniker (Syntegon Technology GmbH)   
  • Lea Schneider, Industriekauffrau (Bembe Parkett GmbH & Co. KG)           
  • Verona Simunic, Kauffrau im Einzelhandel (Media Markt TV-HiFi-Elektro GmbH Heilbronn)
  • Leon Sprenger, Mechatroniker (R. Weiss Maschinenbau GmbH)           
  • Louisa Stahl, Industriekauffrau (ANSMANN AG)       
  • Lena Stephan, Mediengestalterin Digital & Print mit Fachrichtung Gestaltung & Technik (Köhnlein GmbH)
  • Sophie Stier, Technische Produktdesignerin mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (Kocher-plastik Maschinenbau GmbH)
  • Sophia Thorwart, Technische Produktdesignerin mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (Groninger & Co. GmbH)      
  • Niklas Timoner, Fachkraft für Metalltechnik mit Fachrichtung Montagetechnik (Yanmar Compact Germany GmbH)
  • Laura Uhlig, Industriekauffrau (Groninger & Co. GmbH)      
  • Joshua Unbehauen, Technischer Produktdesigner mit Fachrichtung Produktgestaltung & -konstruktion (EDAG Engineering GmbH)
  • Daniel von Langen, Zerspanungsmechaniker (KACO GmbH + Co. KG)
  • Silas Fabian Wahl, Technischer Produktdesigner mit Fachrichtung Produktgestaltung & -konstruktion (Amphenol-Tuchel Electronics Gesellschaft)
  • Nico Wieland, Industriemechaniker (OPTIMA nonwovens GmbH)           
  • Nadine Wodke, Elektronikerin für Automatisierungstechnik (Groninger & Co. GmbH)
  • Erik Wurst, Mechatroniker (OPTIMA consumer GmbH)
  • Selina  Würz, Kaufmann im Groß- & Außenhandel mit Fachrichtung Großhandel (Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG)
  • Natalie Foß, Werkzeugmechanikerin (GEMÜ Gebr. Müller Apparatebau GmbH & Co. KG)
  • Marc Windmüller, Technischer Produktdesigner mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (Adolf Würth GmbH & Co. KG)
  • Ali Cengiz, Elektroniker für Automatisierungstechnik (AUDI AG)
  • Baki Cengiz, Elektroniker für Automatisierungstechnik (AUDI AG)
  • Christian Hofmann, Technischer Produktdesigner mit Fachrichtung Maschinen- & Anlagenkonstruktion (RECARO Aircraft Seating GmbH & Co. KG)
  • Sandra Jasmin Greß, Bankkauffrau (Sparkasse Tauberfranken)

 

artikel_4.png

Carolin Waschke, Profilbeste, Geprüfte Fachwirtin im Gesundheits- und Sozialwesen | Foto: IHK Heilbronn-Franken

 

Das sind die Besten aus den Weiterbildungsprofilen:

  • Lena Unger, Geprüfte Betriebswirtin
  • Carolin Waschke, Geprüfte Fachwirtin im Gesundheits- & Sozialwesen
  • Jacqueline Grötz, Geprüfte Handelsfachwirtin
  • Michael Rehatschek, Geprüfter Technischer Fachwirt
  • Lena Beez, Geprüfte Wirtschaftsfachwirtin

Check alle wichtigen Infos auf der Weiterbildungs-Datenbank sowie auf der Website.

 

ihk_heilbronn_franken_logo_langformat.jpg

 

Beitrag teilen