Jetzt informieren!
Anzeige

DIE BESTEN AZUBIS 2021!

Auszeichnung der IHK Koblenz

Foto: IHK Koblenz
Foto: IHK Koblenz

Die IHK Koblenz und bigFM ehren die besten Auszubildenden des Jahrgangs 2021.

„Ihr habt Großes vollbracht und eure Ausbildung mit Bravour abgeschlossen. Welch eine Glanzleistung! Damit seid ihr nicht nur Vorbilder für andere junge Menschen, ihr leistet auch einen wichtigen Beitrag für unsere Wirtschaft und die Nachwuchsförderung in der Region! Ihr könnt stolz auf euch sein, denn auch wir ziehen unseren Hut!“

Foto: IHK Koblenz

Foto: Anne von Schönebeck / Industriekauffrau & Marvin Decker / Elektroniker für Betriebstechnik | TREIF Maschinenbau GmbH

CONGRATULATIONS!

Die biggsten Glückwünsche gehen an:

  • Ketrin Abb, Industriekauffrau (Heinz Schnorpfeil Bau GmbH)
  • Arzu Aghajanova, Kauffrau im Einzelhandel (Globus Handelshof St. Wendel GmbH & Co. KG)
  • Elena Andreas, Verkäuferin (Kaufland Vertrieb KAPPA GmbH & Co. KG)
  • Friederike Aurich, Industriekauffrau (Polynt Composites Germany GmbH)
  • Sophie Ax, Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Helmut Jost GmbH Spezialartikel für den Betonbau)
  • Dennis Bach, Verkäufer (Bildungswerk der rheinland- rheinhessischen Wirtschaft gGmbH)
  • Lara Barucha, Kauffrau im Einzelhandel (Konrad Kreuzberg)
  • Luca Behler, Industriemechaniker (NIMAK GmbH)
  • Waldemar Beitinger, Industriemechaniker (Lohmann & Rauscher GmbH & Co. KG)
  • Jennifer Bernard, Industriekauffrau (Pieroth Deutschland GmbH)
  • Mara Bierbrauer, Industriekauffrau (T R E I F - Maschinenbau GmbH)
  • Björn Blech, Konstruktionsmechaniker (GEA Westfalia Separator Group GmbH)
  • Lea Bramkamp, Kauffrau für Büromanagement (Aldi GmbH & Co. KG)
  • Marlena Lorraine Brötz, Immobilienkauffrau (Gemeindliche Siedlungs- Gesellschaft Neuwied mbH (GSG))
  • Lena Christ, Immobilienkauffrau (Modernes Wohnen Koblenz eG)
  • Marcel Christmann, Industriekaufmann (Musashi Bad Sobernheim GmbH & Co. KG)
  • Robin Cron, Fachinformatiker (CompuGroup Medical SE & Co. KGaA)
  • Hannah Dahm, Industriekauffrau (Moritz J. Weig GmbH & Co. KG)
  • Michelle Dahmen, Industriekauffrau (DELLNER BUBENZER GERMANY GmbH)
  • Marvin Decker, Elektroniker für Betriebstechnik (T R E I F - Maschinenbau GmbH)

 

Foto: IHK Koblenz

Foto: Jakob Niel / Industriemechaniker | SCHOTTEL GmbH

 

  • Melissa Diehl, Kauffrau im Einzelhandel (Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG)
  • Niclas Dietz, Elektroniker für Betriebstechnik (Stabilus GmbH)
  • Laura Dörr, Kauffrau im Einzelhandel (Vuthaj Mergim e.K.)
  • Steven Eichberg, Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann (CompuGroup Medical SE & Co. KGaA)
  • Lea Sophie Eichelmann, Verkäuferin (Fuhrmann Lebensmittelmarkt KG)
  • Jolina Einolf, Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistung (Deutsche Post AG)
  • Peggy Eisermann, Kauffrau für Büromanagement (Landesgartenschau Bad Neuenahr-Ahrweiler 2022 gemeinnützige GmbH)
  • Michelle Emmerichs, Industriekauffrau (SWB Regional Ver- und Entsorgung GmbH)
  • Pascal Faber, Fachinformatiker (Kalzip GmbH)
  • Eric Feldens, Industriekaufmann (Basalt-Actien-Gesellschaft)
  • Selina Fendrich, Industriekauffrau (TUBE-TEC Rohrverformungstechnik GmbH)
  • Maximilian David Fitz-Gibbon, Industriemechaniker (Stabilus GmbH)
  • Jasmina Folda, Verfahrensmechanikerin Glastechnik (Verallia Deutschland AG)
  • Florian Friedrich, Fachinformatiker (CompuGroup Medical SE & Co. KGaA)
  • Tom Fries, Werkzeugmechaniker (Eaton Industries GmbH)
  • Janina Frings, Industriekauffrau (Gebrüder Rhodius GmbH & Co KG)
  • Eric Fröhlich, Technischer Produktdesigner (Koch Industrieanlagen GmbH)
  • Kim Lara Fuhr, Industriekauffrau (Fischer Oberflächentechnologie GmbH)
  • Justus Funk, Elektroniker für Betriebstechnik (Westnetz GmbH)
  • Hendrik Geisen, Elektroniker für Betriebstechnik (Deutsche Steinzeug Cremer & Breuer AG)
  • Sebastian Giese, Kaufmann für Büromanagement (Bohr Omnibus GmbH)
  • Alexandra Gilles, Industriekauffrau (Erlenbach GmbH)

 

Foto: IHK Koblenz

Foto: Ayse Simsek / Kauffrau im Einzelhandel | Küchen Aktuell GmbH

 

  • Martin Gorges, Konstruktionsmechaniker (HOWATHERM Klimatechnik GmbH)
  • Aline Greff, Kauffrau für Büromanagement (ThyssenKrupp Rasselstein GmbH)
  • Janina Katharina Haase, Personaldienstleistungskauffrau (Randstad Deutschland GmbH & Co.KG)
  • Johannes Halfen, Industriemechaniker (SCHOTTEL GmbH)
  • Julia Hanke, Fachfrau für Systemgastronomie (Daniela Miskulin "Wolke 8")
  • Gideon Hardt, Chemielaborant (LTS LOHMANN Therapie-Systeme AG)
  • Verena Heidtmann, Elektronikerin für Betriebstechnik (ThyssenKrupp Rasselstein GmbH)
  • Leonora Hein, Industriekauffrau (Schütz GmbH & Co. KGaA)
  • Maximiliane Hellmann, Industriekauffrau (ITEX Gaebler Industrie- Textilpflege GmbH & Co. KG)
  • Robin Henkel, Elektroniker für Betriebstechnik (Verallia Deutschland AG)
  • Jana Herbert, Fachkraft für Lagerlogistik (Mittelrhein LastMile GmbH)
  • Sascha Heuser, Elektroniker für Betriebstechnik (ThyssenKrupp Rasselstein GmbH)
  • Phuong Ho, Kauffrau im Einzelhandel (Schuh Marke GmbH)
  • Svenja Isack, Industriekauffrau (Westerwald-Brauerei H. Schneider GmbH & Co.KG)
  • Julia Jäger, Tourismuskauffrau (Berge & Meer Touristik GmbH)
  • Helena Juchem, Goldschmiedin (Volkmar Juchem)
  • Ann-Christin Kammler, Kauffrau für Büromanagement (Industrie- und Handelskammer Koblenz)
  • Paul Kempf, Mechatroniker (Vecoplan AG)
  • Nicolas Kennel, Industriekaufmann (BITO-Lagertechnik Bittmann GmbH)
  • Dennis Kern, Industriekaufmann (DokaSch GmbH Aluminiumverarbeitung Air Cargo Equipment + Repair)
     

 

Foto: IHK Koblenz

Foto: Tom Fries / Werkzeugmechaniker | Eaton Industries GmbH

 

  • Juliane Keser, Kauffrau im Einzelhandel (Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co KG)
  • Felix Keßler, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen (R+V Allgemeine Versicherung AG)
  • Tobias Klingenschmitt, Kaufmann im Einzelhandel (Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG)
  • Corvin Kloft, Verkäufer (Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co KG)
  • Jacqueline Klöppel, Kauffrau für Büromanagement (Filox Filtertechnik GmbH)
  • Jonas Kneisel, Edelsteinschleifer (Paul Wild OHG)
  • Hendrik Knieps, Industriemechaniker (Stabilus GmbH)
  • Julia Corinna Koch, Verkäuferin (PETZ REWE GmbH)
  • Marcel Kölzer, Industriemechaniker (NIMAK GmbH)
  • Nadine Kominatzki, Kauffrau für Büromanagement (Fenstertechnik und Schreinerei Muscheid GmbH)
  • Walja Jens Christian König, Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Weller GmbH & Co. KG)
  • Tim Krapf, Fachinformatiker (CompuGroup Medical SE & Co. KGaA)
  • Paul Krekel, Werkzeugmechaniker (Eaton Industries GmbH)
  • Julian Kühn, Technischer Produktdesigner (Vecoplan AG)
  • Paul Lang, Industriemechaniker (GEA Westfalia Separator Group GmbH)
  • Dennis Lanser, Elektroniker für Betriebstechnik (Westnetz GmbH)

 

Foto: IHK Koblenz

Foto: Dennis Bach / Verkäufer | Bildungswerk der rheinland-rheinhessischen Wirtschaft GmbH

  • Maurice Leclaire, Eisenbahner im Betriebsdienst (DB Netz Aktiengesellschaft)
  • Jennifer Lesniok, Industriekauffrau (BH Elektronik Beteiligungs GmbH & Co. KG)
  • Patrick Ley, Chemielaborant (ThyssenKrupp Rasselstein GmbH)
  • Justin Loth, Kaufmann im Groß- und Außenhandel (DEG Alles für das Dach eG)
  • Jessica Maurer, Verkäuferin (Hammer GmbH)
  • Jannik Mehl, Elektroniker für Betriebstechnik (Stabilus GmbH)
  • Yannis Mews, Fachkraft für Lagerlogistik (THOMAS MAGNETE GmbH)
  • Lars Mohrs, Industriekaufmann (Moritz J. Weig GmbH & Co. KG)
  • Vanessa Müller, Industriekauffrau (ThyssenKrupp Rasselstein GmbH)
  • Jakob Niel, Industriemechaniker (SCHOTTEL GmbH)
  • Florian Nötting, Fachinformatiker (Heuft Systemtechnik GmbH)
  • Paul Nürenberg, Elektroniker für Automatisierungstechnik (Moritz J. Weig GmbH & Co. KG)
  • Luca Oppermann, Konstruktionsmechaniker (AMI Förder- und Lagertechnik GmbH)
  • Selina Ostmann, Industriekauffrau (Erlenbach GmbH)
  • Alina Otto, Kauffrau für Büromanagement (CompuGroup Medical SE & Co. KGaA)
  • Louis Padur, Elektroniker für Automatisierungstechnik (Griesson - de Beukelaer GmbH & Co. KG)
  • Manuel Petrich, Destillateur (Brennerei Hubertus Vallendar GmbH & Co. KG)
  • Oliver Plauth, Elektroniker für Betriebstechnik (SIMONA AG)
  • Max Polenske, Fachinformatiker (Pullig Computersysteme GmbH & Co. KG)
  • Mathis Preißing, Industriekaufmann (HARIBO GmbH & Co. KG)
  • Julia Räder, Industriekauffrau (Westerwald-Brauerei H. Schneider GmbH & Co.KG)

 

Foto: IHK Koblenz
Foto: Davina Schneberger / Kauffrau für Büromanagement | awk AUSSENWERBUNG GmbH

 

  • Victoria Rickert, Industriekauffrau (Geutebrück GmbH)
  • Lars Riedel, Industriemechaniker (Erlenbach GmbH)
  • Julia Ritz, Kauffrau für Büromanagement (Nink Customer Service GmbH)
  • Christoph Rönz, Industriekaufmann (Moritz J. Weig GmbH & Co. KG)
  • Benedikt Roth, Fachinformatiker (Griesson - de Beukelaer GmbH & Co. KG)
  • Pauline Sauer, Informatikkauffrau (Debeka Krankenversicherungsverein a. G.)
  • Leon Schmidt, Kaufmann für Büromanagement (PETZ REWE GmbH)
  • Deborah Schmitt, Kauffrau für Büromanagement (WSK Finanzkanzlei GmbH)
  • Alexander Schmitz, Fachinformatiker (BWI GmbH)
  • Michelle Schmitz, Industriekauffrau (Gebrüder Rhodius GmbH & Co KG)
  • Davina Schneberger, Kauffrau für Büromanagement (awk AUSSENWERBUNG GmbH)
  • Simon Schreiber, Industriemechaniker (EMDE Automation GmbH)
  • Erik Schüler, Tourismuskaufmann (Berge & Meer Touristik GmbH)
  • Nicole Schwiertz, Industriekauffrau (G. Koch GmbH & Co. KG)
  • Marie Sehner, Kauffrau für Büromanagement (ADG Business School an der Steinbeis-Hochschule Berlin GmbH)
  • Nadine Seifert, Chemielaborantin (Hochschule Trier Umwelt-Campus Birkenfeld)
  • Paul Selbach, Industriekaufmann (BH Elektronik Beteiligungs GmbH & Co. KG)
  • Laura Simon, Veranstaltungskauffrau (Nürburgring 1927 GmbH & Co. KG)
  • Ayse Simsek, Kauffrau im Einzelhandel (Küchen Aktuell GmbH)
  • Julian Stein, Prüftechnologe Keramik (Forschungsinstitut für Anorganische Werkstoffe - Glas Keramik GmbH)
  • Hubertus Stollenwerk, Industriekaufmann (HARIBO GmbH & Co. KG)
  • Ole Strauß, Industriemechaniker (SCHOTTEL GmbH)
  • Erik Strottmann, Bankkaufmann (Sparkasse Koblenz)
  • Süleyman Tatli, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen (Michael Ludwig Edinger "Versicherungsbüro")
  • Anne von Schönebeck, Industriekauffrau (T R E I F - Maschinenbau GmbH)
  • Justin Walker, Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie (Novelis Koblenz GmbH)
  • Timo Fabian Wawro, Fachlagerist (DURAL GmbH)

 

Foto: IHK Koblenz

Foto: Mathis Preißing / Industriekaufmann | HARIBO GmbH & Co. KG

 

  • Jessica Weber, Kauffrau im Gesundheitswesen (Deutsche Rentenversicherung Klinik für Stoffwechselerkrankungen "Niederrhein")
  • Alexandra Weis, Kauffrau im Einzelhandel (Peek & Cloppenburg KG)
  • Teresa Wengenroth, Industriekauffrau (Schütz GmbH & Co. KGaA)
  • Leonie Wicklein, Verkäuferin (Bildungswerk der rheinland-rheinhessischen Wirtschaft gGmbH)
  • Nils Wilhelmy, Elektroniker für Betriebstechnik (Westnetz GmbH)
  • Simon Wilms, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen (Debeka Krankenversicherungsverein a. G.)
  • Philipp Wittgen, Zerspanungsmechaniker (Röchling Sustaplast SE & Co. KG)
  • Julius Wolf, Elektroniker für Betriebstechnik (Stabilus GmbH)
  • Arndt Wommer, Zerspanungsmechaniker (Stanztechnik und Werkzeugbau Wolfgang Loch GmbH & Co. KG)
  • Maximilian Zeil, Industriekaufmann (Steuler Services GmbH & Co. KG)
  • Fabio Zimmer, Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistung (Deutsche Post AG)

Die komplette Fotocollage findest du hier.

Applaus, Applaus!

Willst auch du durchstarten mit einer Ausbildung, die perfekt zu dir passt?

Ausbildungsstellen findest du auf der IHK-Lehrstellenbörse. Beschreibungen der Berufe A – Z, Tipps zur Bewerbung oder zum Vorstellungsgespräch findest du bei Durchstarter und auf TikTok.

">

 

logo-handelskammer-png-data.jpg
Beitrag teilen